Переустройство и (или) перепланировку жилого помещения необходимо проводить с соблюдением требований законодательства

23 июля 2021

В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ)  переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления  на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обращается с заявлением в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр.

На основании ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ.

Одновременно Администрация Окуловского муниципального района разъясняет, что самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч. 2 ст.7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации).


Закрыть (Esc)