Прокуратура разъясняет

1 июля 2021

1. В Окуловском районе прокуратура помогла 3 сиротам получить жилье

 Текст

 Поделиться

Прокуратура Окуловского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что 3 сирот, включенных органом местного самоуправления в список на внеочередное предоставление жилых помещений, с 2020 года обеспечены ими не были.

В целях восстановления нарушенных прав указанных граждан прокурор направил в суд исковые заявления с требованием обязать администрацию района обеспечить их соответствующим жильем.

Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены.

В настоящее время сиротам предоставлены квартиры.

2. В Окуловском районе чиновники оштрафованы за неразмещение информации в сети Интернет

 Текст

 Поделиться

Прокуратура Окуловского района провела проверку соблюдения законодательства об информационном обеспечении деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что в нарушение положений Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» администрация Турбинного сельского поселения на своем официальном сайте в сети Интернет обзоры принятых обращений, а также обобщенную информацию о результатах их рассмотрения и принятых мерах за 2020 год, не разместила.

Аналогичные нарушения выявлены в администрации Боровенковского сельского поселения.

По данным фактам прокурор в отношении заместителя главы Турбинного сельского поселения, а также главы Боровенковского сельского поселения возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети Интернет информации о деятельности органов местного самоуправления).

По материалам прокурорской проверки чиновники оштрафованы на общую сумму 6000 рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

3. Житель Новосибирска предстанет перед судом за мошенничество посредством сайта «Avito»

 Текст

 Поделиться

Прокуратура Окуловского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Новосибирск. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество в значительном размере).

По версии следствия, в январе - феврале 2021 года обвиняемый разместил на сайте «Avito.ru» в сети Интернет ложное объявление с фотографиями о продаже вышивальной машинки «Janome Memory Craft 500E».

В ходе общения с откликнувшейся покупательницей из г. Окуловка злоумышленник ввел женщину в заблуждение относительно необходимости перечисления стоимости товара на расчетный счет его родственницы.

После этого злоумышленник на связь с потерпевшей не выходил, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий женщине причинен ущерб на сумму свыше 35 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Окуловский районный суд для рассмотрения по существу.

4. Житель Санкт-Петербурга предстанет перед судом за ДТП, вследствие которого погиб мужчина

 Текст

 Поделиться

Прокуратура Окуловского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Санкт-Петербург. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 28 декабря 2018 года обвиняемый, управляя автомобилем «Volvo F12» на автодороге М-11 сообщением «Москва-Санкт-Петербург» в Окуловском районе, не выдержал боковой интервал и допустил столкновение с автомобилем «Mercedes-Benz», который частично стоял за ограничительной линией горизонтальной разметки, сбив при этом находившегося у данного автомобиля водителя.

В результате ДТП мужчина скончался на месте происшествия.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Окуловский районный суд для рассмотрения по существу.

5. В Окуловском районе по требованию прокуратуры несанкционированная свалка ликвидирована

 Текст

 Поделиться

Прокуратура Окуловского района провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства.

Установлено, что на площади Труда в п. Угловка Окуловского района расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. При этом администрацией Угловского городского поселения мер по её ликвидации не принято.

По данному факту прокурор внес главе администрации поселения представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время свалка ликвидирована.

6. По требованию прокуратуры Окуловского района восстановлены права инвалидов по зрению

 Текст

 Поделиться

Прокуратура Окуловского района провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» здание МБУК «Межпоселенческий культурно-краеведческий центр» тактильной табличкой о наименовании учреждения, месте его нахождения и графике работы, выполненной специальным способом для чтения невидящими и слабовидящими людьми не оборудовано.

По данному факту прокурор внес директору учреждения представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены.

7. В Окуловке глава Кулотинского поселения оштрафован за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

 Текст

 Поделиться

Прокуратура Окуловского района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в январе 2021 года в администрацию Кулотинского поселения поступило коллективное обращение местных жителей по вопросам ненадлежащей уборки автомобильных дорог в зимнее время, организации уличного освещения и вывозу мусора.

В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение рассмотрено не было, ответ заявителям не направлен.

По данному факту прокурор в отношении главы поселения возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По материалам прокурорской проверки чиновник оштрафован в размере 5000 рублей.

Кроме того, прокурор внес главе поселения представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время нарушения устранены, заявителям направлен ответ.

8. Прокуратура Окуловского района добивается прохождения работниками комбината медицинских осмотров

 Текст

 Поделиться

Прокуратура Окуловского района провела проверку соблюдения законодательства об охране труда.

Установлено, что четверо водителей АО «Угловский известковый комбинат» были допущены к осуществлению трудовой деятельности без прохождения периодических медицинских осмотров.

По данным фактам прокурор возбудил в отношении юридического лица и директора по персоналу организации дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных медицинских осмотров).

По материалам прокурорской проверки организация и виновное должностное лицо оштрафованы на общую сумму 125 тыс. рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

9. В Окуловском районе прокуратура помогла сироте получить жилье

 Текст

 Поделиться

Прокуратура Окуловского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что сирота, включенная органом местного самоуправления в список на предоставление жилого помещения, с 2017 года обеспечена им не была. Девушка вынужденно арендовала жилье.

По данному факту прокурор направил в суд исковое заявление об обязании администрации Окуловского района обеспечить сироту жильем.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены.

В настоящее время девушке предоставлена благоустроенная квартира.

10. Новгородец осужден за незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере

 Текст Поделиться

Окуловский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя Великого Новгорода Андрея Семенова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).

Судом установлено, что в сентябре 2019 года Семенов, находясь в выделе № 15 квартала № 195 Ивантеевского участкового лесничества в Окуловском районе, не имея разрешительных документов, осуществил незаконную рубку 16 деревьев породы сосна, причинив лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб на сумму более 125 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Судом гражданский иск прокурора района в интересах Российской Федерации на сумму ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

11. Житель Окуловки предстанет перед судом за хранение и сбыт наркотиков

 Текст

 Поделиться

Прокуратура Окуловского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2019 года обвиняемый через интернет-ресурс приобрел наркотическое средство массой более 64,7 грамма, которое забрал из тайника около д. Плосково Боровичского района и хранил при себе. После этого обвиняемый на территории одной из автозаправочных станций в г. Окуловка сбыл знакомой наркотик общей массой более 0,4 грамма за 1200 рублей.

Преступная деятельность обвиняемого была пресечена сотрудниками полиции, наркотик изъят.

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Окуловский районный суд для рассмотрения по существу.

 

12. Житель Окуловского района осужден за ДТП, вследствие которого велосипедисту причинен тяжкий вред здоровью, сопряженный с оставлением места его совершения

 Текст

 Поделиться

Окуловский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя Кирилла Исаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

Судом установлено, что 11 января 2020 года Исаев, управляя автомобилем «ВАЗ 210740» на ул. Карла Маркса в п. Кулотино, двигаясь со скоростью около 80 км/час, допустил выезд на правую полосу движения, где совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении велосипедиста, после чего подсудимый оставил место ДТП.

В результате ДТП мужчине причинены травмы, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления Исаев признал полностью.

Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.


Закрыть (Esc)