«По заявлениям Новгородской транспортной прокуратурой заблокированы интернет-сайты, содержащие информацию о продаже прав на управление маломерными судами»

30 июня 2021

Новгородская транспортная прокуратура по результатам проведенного мониторинга сети Интернет выявила 6 интернет-ресурсов, на которых размещены предложения о свободной продаже удостоверений на право управления маломерными судами без прохождения установленной законом процедуры обучения и получения права на управление транспортными средствами.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За изготовление, сбыт и использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

С целью исключения доступа граждан к таким интернет-ресурсам Новгородский транспортный прокурор обратился в суд с административными заявлениями о признании информации запрещённой к распространению на всей территории Российской Федерации, которые судом удовлетворены в полном объеме.

После вступления решений в законную силу указанные сайты будут включены в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой запрещено в Российской Федерации.


Закрыть (Esc)