«После вмешательства Новгородской транспортной прокуратуры владельцем склада временного хранения товаров устранены нарушения законодательства в сфере охраны труда и пожарной безопасности»

30 июня 2021

Новгородская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства и законодательства о пожарной безопасности на складе временного хранения товаров ООО «Концепт».

Установлено, что в указанной организации отсутствует система управления охраной труда, работники допущены к исполнению трудовых обязанностей в отсутствие пройденного инструктажа по охране труда, а также обучения приемам и методам оказания первой медицинской помощи. Средства индивидуальной защиты им выдаются не в полном объеме, учет выдачи этих средств надлежащим образом работодателем не осуществляется.

Кроме того, проверкой выявлено, что требования пожарной безопасности к размещению аппаратов системы электроснабжения помещения склада временного хранения товаров в ООО «Концепт» не соблюдаются, исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта отсутствует, ответственное за пожарную безопасность лицо, а также осуществляющие круглосуточную охрану склада работники требованиям пожарно-технического минимума не обучены.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой в адрес генерального директора ООО «Концепт» вносилось представление, в отношении указанного должностного, а также юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27.1 и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда и нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной (в виде штрафа и предупреждений) ответственности.


Закрыть (Esc)