Статистическая информация за 2021 год

10 марта 2022

В  2021 году проведено 25 заседаний районной  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в том числе 3 выездных, расширенных.

В целях обеспечения межведомственного взаимодействия рассмотрено 24 вопроса по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Заслушано 57 информаций о результатах индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями.

Принято 98 постановлений по вопросам защиты прав несовершеннолетних, которые направлены в органы и учреждения системы профилактики.

В Комиссию поступило 22 материала об административных правонарушениях в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних. По итогам рассмотрения 20 законных представителей привлечены к административной ответственности  за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию,  содержанию детей.

Рассмотрено 33 административных материала  в отношении несовершеннолетних: из них  18  за нарушения в области безопасности дорожного движения, 2 за употребление несовершеннолетними алкогольной продукции, 1 за совершение мелкого хищения чужого имущества, 2 за  нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

По итогам рассмотрения  вынесено постановлений  о назначении административного наказания в виде штрафа в отношении  несовершеннолетних -26,   на общую сумму – 116 100  рублей, в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних и иных взрослых лиц – 12, на общую сумму- 4 100 рублей.

Рассмотрено 22  материала по Порядку рассмотрения дел не связанных с делами об административных правонарушениях.

Проведены мероприятия, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, по выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении, мероприятия по профилактики наркомании и алкоголизма.

Органами системы профилактики проведено 69 межведомственных  рейдовых мероприятий, в том числе  34  в досуговые учреждения и в места возможного пребывания подростков, их них 16 в ночное время суток.

В целях противодействия распространения коронавирусной инфекции проведены совместные рейдовые мероприятия по проверке мест возможного нахождения несовершеннолетних.

Комиссией организовано изучение деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  в МАОУ «Средняя школа пос. Угловка» и МАОУ «Средняя школа №3»

Все пункты межведомственного комплексного плана по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Окуловского района на  2021 год  исполнены.

 

Информация О состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Окуловского района.

По итогам  2021 года на территории Окуловского муниципального района произошло снижение количества преступлений, совершенных  несовершеннолетними, либо при их соучастии на 41,2 %.

Совершено 10 преступлений, участниками которых стали 12 несовершеннолетних (в 2021 году 17 преступлений).

Основными составами преступлений являются кражи чужого имущества.

Двумя подростками были совершены преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору)

Все  несовершеннолетние, совершивших преступления, являлись учащимися образовательных организаций района, ранее преступления не совершали.

На совершение преступлений оказывала влияние негативная среда- все подростки воспитывались в малообеспеченных или неполных семьях. Отсутствовал  контроль со стороны родителей, в трех семьях родители злоупотребляют спиртными  напитками.

4 подростка на момент совершения преступления состояли на профилактических учетах.

2  несовершеннолетних  совершили 2  преступления, до достижения возраста, с которого наступает  уголовная  ответственность.

В   2021 году  22  взрослых лица привлечены к уголовной ответственности, из них 16-  по ст. 157 УК (неуплата  средств на содержание несовершеннолетних детей), по 1 –ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью) и др.

Сотрудниками ОМВД России по Окуловскому району было проверено 38 торговых точек,  выявлен 1 факт реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, продавец  привлечен к административной ответственности по ст. 14.16 ч.2.1. КоАП РФ.


Закрыть (Esc)