Тренировочные учения по ликвидации АЧС

27 ноября 2014

26 ноября прошли тренировочные учения по африканской чуме свиней (далее - АЧС) на территории Окуловского муниципального района. В мероприятии приняли участие: первый заместитель Главы муниципального района Кузьмин С.В., заместитель Главы администрации, председатель комитета финансов Васильева Т.В., специалисты Россельхознадзора по Новгородской области, комитета ветеринарии Новгородской области, руководители и специалисты структурных подразделений Администрации Окуловского муниципального района, руководитель и специалисты ОБУ «Окуловская районная ветеринарная станция», Главы городских и сельских поселений, охотпользователи, сельхозтоваропроизводители.

Учения состояло из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть прошла в актовом зале Администрации Окуловского муниципального района, где были рассмотрены следующие вопросы:

• эпизоотической ситуации по АЧС в Российской Федерации, меры профилактики АЧС в Новгородской области;
  • итоги работы за 10 месяцев текущего года Россельхознадзора по Новгородской области, в области предотвращения заноса вируса АЧС на территорию Новгородской области;
  • организация взаимодействие сил, привлекаемых для ликвидации особо опасных болезней животных;
  • отчет о работе охотобществ на территории Окуловского муниципального района по отстрелу кабанов в дикой природе;
  • меры, принимаемые ветеринарной службой района  с целью сохранения эпизоотического благополучия по АЧС в Окуловском районе.

Практическая часть учений проходила на территории Угловского городского поселения у деревни Сосницы:

• отработаны вопросы оборудования постов при наложении карантина;
  • изучены симптомы заболевания АЧС, проведен отбор проб для исследований.
  • проведен инструктаж уничтожения животных в очагах особо опасных заболеваний животных.