В Окуловке по материалам прокурорского проверки местный житель осужден за уклонение от уплаты алиментов

16 сентября 2021

Окуловский районный суд с участием представителя прокуратуры Окуловского района рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя Дмитрия Васильева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

Судом установлено, что с октября 2020 по март 2021 года Васильев, будучи ранее привлеченным  к административной ответственности в виде административного ареста на срок 10 суток за уклонение от уплаты алиментов, вновь не производила выплаты на содержание несовершеннолетнего сына.

Общая сумма задолженности составила более 1 млн. рублей, в том числе за период злостного уклонения от уплаты алиментов – более 60 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил Васильеву наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.