Возможность использовать своё право

5 декабря 2014

С 5 декабря 2004 года в Новгородской области дейстует областной закон  N 329-ОЗ (ред. от 26.09.2014) «О льготах на проезд на междугороднем транспорте для детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями» (принят Постановлением Новгородской областной Думы от 27.10.2004 N 826-III ОД). Льгота предоставляется детям, проживающим на территории Новгородской области, нуждающимся в санаторно-курортном лечении, в виде 50-процентной скидки от стоимости проезда в транспорте междугородного сообщения один раз в год к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации.

Право на 50-процентную скидку со стоимости проезда имеют дети до достижения ими возраста восемнадцати лет, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении по заключению государственных медицинских организаций, имеющие путевки (курсовки) в санаторно-курортные организации соответствующего профиля независимо от организационно-правовой формы и проживающие в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения в Новгородской области, установленной в соответствии с действующим законодательством.

Льгота, предусмотренная настоящим областным законом, предоставляется ребенку и одному из родителей (лицу, его заменяющему), сопровождающего ребенка к месту лечения и обратно, не чаще одного раза в год в виде возмещения расходов в размере 50 процентов стоимости проезда в транспорте междугородного сообщения по месту жительства ребенка на основании заявления одного из родителей (лица, его заменяющего).

К заявлению прилагаются:

1) заключение государственной медицинской организации о направлении ребенка на санаторно-курортное лечение - подлинник либо копия, заверенная в установленном порядке;

2) корешок путевки (курсовки) в соответствующую санаторно-курортную организацию - подлинник либо копия, заверенная в установленном порядке;

3) проездные документы ребенка, а в случае его сопровождения одним из родителей (лицом, его заменяющим) - проездные документы сопровождающего лица (подлинники);

4) документы о составе семьи;

5) документы о доходах членов семьи ребенка, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, за расчетный период - три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Доходы от предпринимательской деятельности учитываются путем представления копии декларации, подаваемой гражданином в налоговые органы.

Льгота на проезд на междугородном транспорте для детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и воспользовавшихся этим правом, предоставляется, если обращение за ее получением последовало не позднее шести месяцев с даты возвращения ребенка и сопровождающего его лица из санаторно-курортной организации.

За информацией по предоставлению данной льготы просим обращаться комитет социальной защиты населения Администрации Окуловского муниципального района по адресу: г.Окуловка, ул.Кирова, д.9, кааб № 3 или по телефону: 2-24-97, специалист Кудрявцева Галина Васильевна.


Закрыть (Esc)