Следственным подразделением отдела МВД России по Окуловскому району завершено расследование уголовного дела

13 октября 2021

Следственным подразделением отдела МВД России по Окуловскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 24-летнего жителя райцентра.

Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и части 1 статьи 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Напомним, что днём 31 марта на улице Калинина в райцентре инспекторы ГИБДД по информации коллег из уголовного розыска остановили автомобиль «Форд», за рулём которого и находился обвиняемый. В результате личного досмотра стражи порядка обнаружили и изъяли у него колбу с порошкообразным веществом и пакетик с таблетками голубого цвета.

Исследованием, проведенным в экспертно-криминалистическом центре регионального УМВД установлено, что изъятые вещества являются синтетическим наркотиком «метилэфедрон» и МДМА («экстази»).

Со слов задержанного, наркотик он заказал бесконтактным способом посредством одного из Интернет-мессенджеров. Получив координаты «закладки», он забрал запрещенные вещества на территории Новгородского района для дальнейшего личного потребления.

Кроме того, по предварительным данным, водитель иномарки также находился в состоянии наркотического опьянения, что в дальнейшем подтвердили результаты медицинского исследования. В ходе проверки дорожные полицейские выяснили, что в ноябре 2020 года он уже был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». За это правонарушение мужчина был лишен права управления транспортными средствами на 38 месяцев.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Окуловский районный суд для рассмотрения по существу.


Закрыть (Esc)