Уважаемые налогоплательщики!

13 октября 2021

Налоговые органы Новгородской области напоминают, что срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного  и земельного налогов за 2020 год  истекает 1 декабря 2021 года.

Граждане получают налоговые уведомления по почте и онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Также налоговое уведомление на уплату имущественных налогов можно получить в любом подразделении ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области.

Указанные в уведомлениях налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

В налоговом уведомлении содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор начислений (УИН), который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Способы оплаты имущественных налогов:

- Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Здесь размещены заполненные квитанции, которые можно либо распечатать, либо с их помощью оплатить имущественные налоги онлайн, воспользовавшись услугами банков-партнеров ФНС России.

- Через интернет - сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин», который позволяет налогоплательщику по индексу документа (указанному в уведомлении) самостоятельно сформировать платежные документы, распечатать их или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой.

- Через учреждения банков: наличными денежными средствами либо безналичным путем, используя электронные сервисы и мобильные устройства.

- В подразделениях ГОАУ «МФЦ» Новгородской области: через банковские терминалы, либо наличными денежными средствами.

- Через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого с главной страницы портала надо перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру УИН». После ввода УИН из налогового уведомления, появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка оплаты.

- Оплатить налоговые уведомления можно в отделениях «Почты России». При оплате налогов в отделениях «Почта России» может взиматься комиссия.

Неуплата имущественных налогов в установленный законодательством срок влечет:

1. Начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

2.Направление налоговым органом требования об уплате налога.

3. Меры принудительного взыскания недоимки: обращение налогового органа в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, налогоплательщика - физического лица.

4. Ограничение выезда за пределы Российской Федерации.


Закрыть (Esc)