15 декабря – последний день уплаты страховых взносов

8 декабря 2014

Управление Пенсионного  фонда Российской Федерации в Окуловском районе Новгородской области напоминает, что в соответствии с законодательством страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за ноябрь 2014 года работодатели должны перечислить не позднее 15 декабря текущего года. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Управление ПФР ведет индивидуальные лицевые счета более 7,5 тысяч работающих граждан Окуловского района, на которых отражаются все страховые взносы, уплачиваемые работодателями в счет будущих пенсий. Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование составляет 22%, на обязательное медицинское страхование – 5,1%. При этом облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, составляет 624 тыс. рублей.

В зависимости от итогов аттестации рабочих мест для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах, устанавливается размер дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Чем более опасные или вредные условия труда будут по результатам оценки, тем более высокий дополнительный тариф страховых взносов необходимо уплачивать работодателю в Пенсионный фонд России. Напомним, страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.

Формы платежных документов и методические рекомендации о порядке их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на сайте ПФР (www.pfrf.ru). На сайте ПФР в «Кабинете плательщика страховых взносов» страхователь может посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке  расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.


Закрыть (Esc)