Возможен ли перерасчет платы за коммунальные услуги, если летом проживали на даче

29 ноября 2021

Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах в многоквартирных домах и жилых домой, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 при временном, а именно более 5 дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Согласно п.п.91-92 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течении 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания период его временного отсутствия в жилом помещении.

Также, в соответствии с п. 93 «и» в качестве документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете прилагается справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества.

Исполнитель коммунальных услуг вправе проверять подлинность справок, выданных органами управлении садоводческих, дачных, огороднических товариществ, полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

В связи с тем, что указанные справки устанавливают юридические факты, являющиеся основанием для возникновения права на перерасчет платы за коммунальные услуги, указанные справки должны содержать сведения, однозначно подтверждающие факт и срок нахождения гражданина на их территории, должна быть обеспечена возможность проверки исполнителем коммунальных услуг имеющих место фактов.


Закрыть (Esc)