2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ

21 января 2022

Библиотеки Окуловского района в 2022 году выстраивают свою работу в соответствии с разработанными программами, приуроченными к году народного искусства и культурного наследия.

14 и 17 января в рамках этой программы в детской районной библиотеке были проведены литературные посиделки "Раз в крещенский вечерок..."для ребят 4В и 3Б классов МАОУ СШ№1. Время для мероприятий было выбрано не случайно: издревле с вечера 6 по 19 января на Руси - это было замечательное праздничное время - Святки. Охватывал этот период две недели и включал в себя по сути несколько праздников:

6 января – Рождественский сочельник: День (навечерие) накануне празднования Рождества. На Руси с последним днём Рождественского поста связано много добрых традиций. В этот же день отмечалась и Коляда: Традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов, связанный с зимним солнцестоянием. Дата празднования — в ночь с 6 января по 7 января. Значение праздника - поворот солнца с зимы на лето.

7 января – Рождество: Рождество в качестве праздника признано на государственном уровне, поэтому 7 января является официальным выходным днем в России. Эта дата является не только общенациональным торжеством, но и достоянием русской культуры.

13 января – Васильев вечер (в нашем понимании Старый Новый год - празднование по старому стилю). С этого дня начинаются "Страшные вечера" - в этот период с давних пор принято гадать на будущее.

18 января – Святки. Крещенский сочельник: Завершает период святок. Крещенский сочельник (сочевник) – народное название дня накануне праздника Крещения Господня, происходящее от слова «сочиво» - сваренные зерна пшеницы.

19 января – Крещение: Праздник именуют по-разному: Крещение и Богоявление, Водокрест, Иорданов день и Иордань. Празднование «обросло» не только церковными обрядами, но и народными обычаями. Все они, так или иначе, связаны с освященной водой.

Вот с этими праздниками и обычаями, приуроченными к ним, мы знакомили младших школьников на наших посиделках. Ребятам была предоставлена возможность побывать в роли колядовщиков, понять, что быть ими не так-то просто: надо подготовить необходимые атрибуты, выучить колядки, спеть их в правильной последовательности и только после этого можно рассчитывать на похвалу и награду от хозяев.
После колядования мы познакомили современных мальчиков и девочек с народными играми, в которые играли такие же, как они, ребята, более ста лет назад. Очень весело прошли игры "Веселый веник", "Жмурки с колокольчиком".
Не остались равнодушными дети и к гаданиям: всем хотелось погадать на желание и на будущую профессию. Посиделки могли бы длиться очень долго, ведь тема народных традиций неиссякаема и накопленный за много сотен лет народный опыт за одно мероприятие не передашь... Но впереди целый год, чтобы рассказать современным школьникам о традициях и нематериальных культурных ценностях нашей огромной страны.


Закрыть (Esc)