Природоохранная прокуратура добилась организации надлежащего обращения с опасными отходами

3 февраля 2022

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об обращении с ртутьсодержащими отходами.

Установлено, что в нарушение правил обращения с отходами производства и потребления ООО «Возрождение плюс» ведет недостоверный учет переданных и полученных отходов от иных коммерческих организаций.

По данному факту прокурор внес генеральному директору организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор в отношении ООО «Возрождение плюс» и его генерального директора возбудил дела об административном правонарушении по ст. 8.1. КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов).

По материалам прокурорской проверки должностное и юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения. Постановления вступили в законную силу.

В настоящее время нарушения устранены.