Прокуратура Хвойнинского района добилась перерасчета платы за электроэнергию

21 марта 2022

Прокуратура Хвойнинского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что в нарушение закона в сентябре и ноябре 2021 года сотрудники Боровичского филиала АО «Новгородоблэлектро» составили акты о введении ограничения электроснабжения, об ограничении электроснабжения и затем о ее возобновлении в отсутствие заявителя и иных незаинтересованных лиц.

Кроме того, ограничение электроснабжения в ноябре 2021 года, после наступления отопительного сезона, фактически влекло
за собой невозможность отопления данного жилого помещения, что нарушало права граждан на безопасные условия проживания в принадлежащем им жилом доме.

По данному факту прокурор внес директору организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время заявителю произведен перерасчет платы за электроснабжение в размере 6000 рублей.