Успейте сделать первый взнос до 31 января 2015 года для участия в программе софинансирования пенсии

23 января 2015

31 января 2015 года – последний день уплаты гражданами, вступившими в Программу государственного софинансирования пенсии, первого взноса для «активации» программы. Это касается и тех, кто стал участником  программы в предыдущие годы, но личных взносов до сих не делал, и тех, кто вступил в нее в конце 2014 года.

Напоминаем, в ноябре прошлого года был продлен срок вступления в Программу софинансирования пенсий до 31 декабря 2014 года. Нововведение коснулось и срока внесения первого взноса по Программе – до 31 января 2015 года, ранее срок законом ограничен не был.

Всего с 2009 года в Новгородской области в Программу вступило 37 670 человек. Средний платеж одного участника – 6 тысяч рублей в год.

По условиям программы, государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2 до 12 тыс. руб. в год. Причем первый платеж может быть сделан в любом размере. Например, можно ежемесячно платить по 167 руб. и тогда годовая сумма взносов составит необходимые для софинансирования 2 тыс. руб.  Срок действия Программы – 10 лет, при этом закон позволяет, сделав хотя бы один добровольный взнос, приостановить уплату и возобновить ее в удобный для человека момент.

На сегодня, все поступившие взносы удвоены государством и учтены ПФР на лицевых счетах участников. С 2012 года в Новгородской области начались выплаты  пенсионных накоплений пенсионерам, в том числе сформированные с учетом софинансирования. В случае смерти пенсионера все накопления наследуются, т.е. передаются правопреемникам.

Важно! Если Вы стали участником Программы, но ни разу не внесли ни одного платежа, то Вам необходимо до 31 января 2015 года внести любую сумму. В противном случае, дальнейшее участие в Программе, включая получение софинансирования, станет невозможным.  Вы не сможете продолжить формирование пенсионных прав в повышенном размере.

Платить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя. Подробная информация о программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный). Также за информацией можно обратиться в территориальный орган ПФР.