Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество

4 мая 2022

Индивидуальные предприниматели (далее - ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Аналогичное освобождение установлено для недвижимого имущества, используемого в рамках патентной системы налогообложения.

Указанное выше освобождение от налогообложения не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ с учетом особенностей, указанных в п. 10 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, предприниматели, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога,  освобождаются от обязанности по уплате налога в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (в части имущества, используемого при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями).

Порядок предоставления налоговой льготы при налогообложении имущества индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусматривает  представление заинтересованным лицом заявления о предоставлении налоговой льготы, оформленного в установленном порядке (приказ ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@).

К заявлению налогоплательщикам необходимо приложить документы, подтверждающие использование объекта недвижимого имущества в предпринимательской деятельности.

Чтобы право на применение налоговой льготы было учтено при начислении налога на имущество физических лиц за 2021 год, заявление целесообразно подать до начала массового начисления имущественных налогов и рассылки сводных налоговых уведомлений за 2021 год,


Закрыть (Esc)