Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто ждет помощи

28 января 2015

Марафон «Рождественский подарок» проводился в этом году в 23-й раз. И каждый год не только органы власти и представители малого и среднего бизнеса, но и многие неравнодушные жители нашего района принимают активное участие в этом благом деле, помогают тем, кому действительно трудно. В этом году марафон ставил своей целью оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и жителям Новгородской области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Творить благие дела – естественное желание русского человека, обусловленное многовековой традицией бескорыстной помощи ближнему.  Благотворительность, как явление, с которым  ассоциируются такие понятия, как благородство, широта души, сострадание, продолжает жить.

С каждым годом число дарителей, а также людей, готовых помогать тем, кто попал в беду, увеличивается. Так, в этом году в акции приняли участие  55 организаций и предприятий района, более 100 граждан. В общей сложности в копилку марафона поступило 3725323 рублей. Из них денежных средств — 1566011 рублей, натуральная помощь — 2159312 рублей. Денежные поступления шли конкретным получателям: адреса беды можно было получить в комитете соцзащиты. Многие благотворители, в основном это руководители предприятий, активно помогали своим работникам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Также денежные средства, бытовую технику, игрушки, канцтовары получили не только нуждающиеся жители района, но и социально ориентированные учреждения: социальный приют «Надежда» в д. Шуркино, школы, детские сады.

Перечислить всех  дарителей невозможно, тех, кто приходит на помощь постоянно, по первому зову, не ограничиваясь рамками благотворительного марафона много.

Из года в год обеспечивает бесплатными проездными билетами детей с ограниченными возможностями Окуловское ПАТП. В этом году организация также оказала большую помощь в приобретении мебели вынужденным переселенцам. Украинским беженцам значительно помогли и работники  МУП «Водоканала» - осуществили дорогостоящий ремонт водопровода, коллектив ООО «Экосервис». Сотрудники отдела надзорной деятельности по  Окуловскому и Маловишерскому районам, и пожарного гарнизона в преддверии Нового года выезжали в семьи беженцев и дарили детям подарки.

Список адресатов, получивших помощь от ЗАО «Окуловский завод мебельной фурнитуры» довольно широк. Это Боровичская Епархия Православной церкви, благотворительный фонд «АдВита», учреждения культуры и образования, районный краеведческий музей, 11-й отряд противопожарной службы.

Как и прежде, в первых рядах самых деятельных спонсоров коллективы администрации муниципального района, Центра занятости,  Управления пенсионного фонда РФ в Окуловском районе, ОАО УКБ «Новобанк», Окуловских филиалов сберегательного  и Россельхозбанков, ОАО «Гофра», ООО «ОЗРИ», ООО «МУК Окуловкасервис», ЗАО «Завод «Агрокабель», ООО «Коммерсант», Окуловской центральной районной больницы, ООО «Окуловская бумажная фабрика», корпорации «Семь ручьёв», ООО «Рубеж», ООО «Ритек», ООО «Ритм-2000», «Колхида», «Терра-Торф», «Рашутино-лес», «Русь» (п.Угловка), «Ассорти», Окуловского райпо.

Немалые средства пожертвовал нуждающимся храм Александра Невского. Особая благодарность матушке Светлане Стрелковой, которая  дарует на лечение и питание детям, делает им подарки, поддерживает духовно.

В эти новогодние дни с особенным нетерпением и трепетом подарков ждут конечно же дети.  Вниманием и заботой  окружили ребятишек, проживающих в социальном приюте, их давнишние и верные друзья из клуба внедорожников. У 32 детей осуществились самые заветные желания: каждый получил в подарок именно то, что он просил в письме к Дедушке Морозу. «Ночные волки» устроили для ребятни ещё один праздник — пригласили их на Рождественскую ёлку и представление в Москву, оплатив все  расходы. Почти на 400 тысяч рублей ООО «ОлимСитиСтрой» приобрело для воспитанников «Надежды» игрушки,  современную и удобную одежду.         

Аптечная сеть «Калина Фарм» в данный момент осуществляет капитальный ремонт туалетов в здании приюта, а также обеспечило медкабинет учреждения необходимым запасом лекарств. Ну, и конечно, неоценимую поддержку оказало ООО «Органик Фармасьютикалз»: сотрудники компании построили новую игровую площадку для детей, к новому году сделали каждому ребёнку подарок для души. «Сплатовцы» также поддержали районный совет ветеранов, комитет соцзащиты, выделили деньги на лечение нескольких детей.

Для Окуловских предпринимателей участие в благотворительной деятельности, как показывает жизнь, - неписаное правило. Представители малого и среднего бизнеса постоянно помогают наименее социально защищённым категориям населения — пенсионерам, инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным семьям. Благотворительность для состоятельных людей стала неотъемлемой частью бизнеса, мерилом социальной ответственности.

В рамках марафона предприниматели обеспечивали нуждающихся топливом,  Александр Панов вывез 50 машин дров, плюс выделил деньги на помощь ДЮСШ, детским садам. Также постоянную помощь дошкольным учреждениям, спортсменам, совету ветеранов оказывает Аркадий Карышев. В период проведения благотворительной акции Аркадий Евгеньевич спонсировал организацию многих новогодних праздников для детворы, купил кровать для инвалида 1-й группы.

Всегда находит отклик, обращение за поддержкой к Андрею Бекину, Виктору Васкевичу, Алексею Екимову, Константину Садовникову, Андрею Добромыслову, Дмитрию Куленкову, Сергею Юрову,  Татьяне Хлюпиной, Аладдину Мамедову, Галине Львовой, Борису Керзикову,  Андрею Карпушенко, руководителю кафе «Прима», Ирине Воробьёвой, Вадиму Плешанову, Дмитрию Аладьину, Валентине Афанасьевой, Юрию Шерстобоеву, Анатолию Кушину, Виктору Петрову, Олегу Рустяго. Сладкие подарки детям на Новый год, мебель, игрушки, канцтовары, одежда, обувь, продуктовые наборы для малоимущих, цветы, спортивный инвентарь, материальная помощь на лечение и приобретение лекарств, бытовая техника, бесплатные обеды и многое другое — вот далеко не полный перечень пожертвований.

Дорогие дарители, ваш пример показателен. Оказывая помощь, вы дарите не только материальные ценности, вы даёте радость и надежду.

Администрация района, оргкомитет марафона, комитет социальной защиты населения выражают вам глубокую благодарность, искреннюю признательность за неравнодушное отношение к проблемам людей. Желаем Вам всяческих благ, здоровья, процветания, больше тепла на Вашем жизненном пути. Пусть щедрость души вернётся к вам сторицей, а ваши благотворительные инициативы живут, развиваются.


Закрыть (Esc)