18 мая отмечается Международный День музеев

19 мая 2022

Этот день появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. Знакомство с каждым городом и районом начинается с посещения краеведческого музея, в котором сосредоточена вся история, поэтому музей играет важную роль в формировании положительного имиджа территории, являясь визитной карточкой района. Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая интересен не  только жителям нашего города, но и гостям района. Ведь именно музей - это отражение души района.

В этот праздничный день музей провел ряд насыщенных мероприятий, ярких на впечатления, в рамках всероссийской акции «Ночь музеев». Первыми в этот день музей посетили дети, учащиеся средних школ города. Праздничный квест по музею еще раз показал им, что музей – это особенная территория, где совершаются настоящие открытия, происходят невероятные и захватывающие путешествия в глубину веков, в ходе которых всё, ну или почти всё, тайное становится явным. Примерно туда же, в глубину веков, когда хороводы водили с ширинками, слово «урод» не несло в себе оскорбительного смысла, а щи были напитком, погрузил участников и музейный квиз «Заветы доброй старины», который прошел для посетителей постарше. Подборка вопросов о русских традициях, праздниках, промыслах, символах, обрядах, суевериях, кушаниях и выражениях для многих оказалась весьма неожиданной и надолго заставляла задуматься в поисках правильного или неправильного ответа.