О мерах поддержки для бизнеса и граждан можно узнать на специальной промостранице

12 апреля 2022

ФНС России разработала специальную промостраницу «Меры поддержки – 2022», где представители бизнеса и граждане могут уточнить информацию о видах и получателях мер поддержки, а также условиях их применения (https://www.nalog.gov.ru/rn53/anticrisis2022/).

Промостраница отражает действующие и доступные меры поддержки: перенос сроков, контрольные мероприятия, урегулирование задолженности, отраслевая поддержка, поддержка граждан, поддержка бизнеса с иностранным участием, контролируемые сделки, иные изменения.  Кроме того, доступна информация о работе региональных ситуационных центров.

В условиях экономической нестабильности государством принимаются специальные меры поддержки населения и отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска.

Так, срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций продлен на месяц и перенесен на 28 апреля. Перенос срока уплаты ежемесячного авансового платежа не меняет порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за первый квартал 2022 года. Таким образом, перенос срока позволит внести авансовый платеж, учитывая реальные финансовые показатели за первый квартал.

Кроме того, приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных Федеральным законом «О валютном регулировании и контроле».

Среди мер поддержки – сокращение размера пени - в период с 09.03.2022 по 31.12.2023 ставка пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования;  приостановка подачи налоговыми органами заявлений о банкротстве должников; до 01.06.2022 приостановка принятия налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов) и другие.

Меры поддержки введены и в отношении граждан – освобождены от уплаты НДФЛ доходы от банковских вкладов, полученные в 2021 и 2022 годах. Несмотря на то, что из-за резких изменений процентных ставок по кредитам, некоторые заемщики получили материальную выгоду, в 2021-2023 годах этот доход также освобождается от НДФЛ.

Напоминаем, что для оперативного решения вопросов, связанных с проблемами ведения бизнеса, налогоплательщики могут обратиться в Региональный ситуационный центр при УФНС России по Новгородской области.

РСЦ осуществляет сбор, анализ и мониторинг информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения социальных и экономических проблем, выработке предложений по мерам поддержки, оперативного решения возникающих проблемных ситуаций.

Налогоплательщики могут обратиться в РСЦ, направив информацию о факторах, которые оказывают негативное влияние на ведение деятельности организаций, создают препятствия для ведения бизнеса и риски неисполнения обязанности по уплате налога, а также необходимости получения отсрочки и других мер поддержки.

Контактные данные для обращения в РСЦ УФНС России по Новгородской области:

письменно по адресу: ул. Октябрьская, дом 17, корп. 1, г. Великий Новгород,  Новгородская область, 173002;

при личном посещении обособленных подразделений УФНС России по Новгородской области по адресам:

  1. г. Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 62,
  2. г. Старая Русса, пл. Соборная, д.1,
  3. г. Малая Вишера, ул 3 КДО, 3,
  4. г. Боровичи, ул. Гоголя, д.113,
  5. г. Валдай, ул. Гагарина, д. 12/2,
  6. п. Демянск, ул. Черняховского, д.29,
  7. г. Чудово, ул. Некрасова, д.8,
  8. п. Любытино, ул. Советов, д.29;

по электронной почте:

- r5300@tax.gov.ru,

- 5300_ornp@mail.ru;

- 5300_analitika@mail.ru,

по телефонам:

- 8(8162) 97-14-74; 97-17-82; 99-35-87; 99-35-83 – по вопросам сообщения информации о рисках возникновения социальных и экономических проблем;

- 8(8162) 99-35-68; 99-35-69 – по вопросам информирования о мерах поддержки и правовым вопросам в части налогового законодательства, а также - досудебного обжалования актов и действий или бездействия должностных лиц налогового органа;

- 8(8162) 99-34-35; 99-35-68 – по вопросам проведения процедур банкротства.

 

О выдаче кассового чека

Управление ФНС России по Новгородской области (далее – Управление) напоминает.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) пользователи контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.

В связи с возможными перебоями с поставками на рынок чековой ленты и информацией ФНС России, Управление  не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по независящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке). В данном случае это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины.

Требования к кассовому чеку установлены в статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Правила работы с онлайн-кассой предполагают выдачу двух видов кассовых чеков – бумажных или электронных.

Пользователи ККТ могут минимизировать  расходы на приобретение кассовой ленты, выдавая покупателям электронные чеки. В этих случаях обязательно согласие покупателя на формирование такого чека, который направляется на номер телефона или адрес электронной почты.

Бумажный чек может не потребоваться в случае согласия покупателя на его получение через сервис «Мои чеки онлайн». В чеке обязательно должен указываться номер телефона покупателя или адрес электронной почты. Такие чеки автоматически загружаются в сервис.

Сервис «Мои чеки онлайн» (https://lkdr.nalog.ru/login) запущен ФНС России в 2021 году. Это уникальная возможность для покупателей хранить электронные чеки в одном месте.


Закрыть (Esc)