Продолжаем цикл публикаций «Окуловский район – земля замечательных людей и интересных событий»

10 июня 2022

11 мая 1984 года по инициативе учащихся Окуловского ПТУ-6 улица Образцовая была названа именем Петра Николаевича Трычкова, летчика морской авиации, командира экипажа бомбардировщика 1-го гвардейского минно-торпедного полка ВВС БФ, который жил здесь до войны.
Петр Николаевич Трычков родился в п.Крестцы, здесь же окончил школу. Позднее семья Трычковых переехала в Окуловку, где Петр учился в школе ФЗУ, работал на Окуловской писчебумажной фабрике.
Служил в авиационном полку Балтийского флота. Участвовал в пяти из девяти первых сверхдальних ночных налетах на Берлин в августе 1941 года. За эту успешно проведенную операцию он был награжден орденом Ленина. Другой орден – Красной Звезды – ему был вручен чуть раньше: за мужество и героизм, проявленные в войне с белофиннами.
16 сентября 1941 года бомбардировщик, пилотируемый Петром Николаевичем, не вернулся с задания. Спустя более 30 лет остатки самолета обнаружил охотник, и зимой 1972 года они были извлечены, а останки двух летчиков перезахоронены в п.Хвойная.

#ОкуловскомуРайону95лет#ЗемляЗамечательныхЛюдейиИнтересныхСобытий


Закрыть (Esc)