На территории России свободный оборот наркотиков запрещен

29 июня 2022

Помните! Любое прикосновение к наркотикам - правонарушение, за которое предусмотрена административная или уголовная ответственность  
 
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее на момент совершения преступления 16-летнего возраста. 
 
В свою очередь, за хищение и вымогательство наркотических средств ст. 229 УК РФ (санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет) уголовная ответственность наступает уже с 14-летнего возраста. 
 

  1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. 
  2. За незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.  
  3. За незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность по ст. 228.1 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.  
  4. За незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (дизайнерские наркотики) предусмотрена ответственность по ст. 234.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок до 8 лет. 
  5. За вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего ст. 150 УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет.  
  6. За организацию наркопритона согласно ст. 232 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.  
  7. Выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества ст. 231 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. 

Если вы стали свидетелем преступления, обращайтесь в полицию.

Отдел МВД России по Окуловскому району 


Закрыть (Esc)