Новгородцы получили более 975 миллионов рублей налоговых вычетов

12 июля 2022

Управление ФНС России по Новгородской области подвело предварительные итоги декларационной кампании 2022 года.

В обособленные подразделения Управления ФНС России по Новгородской области представлено 51,5 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, в том числе 2,8 тысяч деклараций - от граждан, обязанных задекларировать полученные доходы и уплатить НДФЛ.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату из бюджета, составила 1 190 млн. руб. В настоящее время произведен возврат денежных средств в размере 975 млн. руб.

Обращаем внимание, что у налогоплательщиков, не представивших декларации по форме 3-НДФЛ в установленный законодательством срок (не позднее 4 мая 2022 года), сохраняется обязанность подать ее в налоговые органы. При этом, за нарушение срока представления декларации предусмотрена ответственность в виде штрафа. Размер штрафа зависит от суммы налога к уплате и количества дней просрочки со дня, установленного для подачи декларации. Минимальный размер штрафа составляет 1000 рублей.

Заполнить декларацию можно онлайн, в любое удобное время, исключив личный визит в налоговый орган,  посредством сервиса  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ). Для заполнения и направления  декларации необходимо воспользоваться разделом «Подать декларацию 3 НДФЛ» блока «Жизненные ситуации». 

Для подключения к ЛК ФЛ необходимо обратиться в любой налоговый орган независимо от места жительства, либо подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области, при себе иметь документ, удостоверяющий личность. Пользователи Единого портала госуслуг, подтвердившие лично свою учетную запись, могут авторизоваться в ЛК ФЛ без посещения налогового органа.

При первом входе в ЛК ФЛ необходимо подтвердить или сменить полученный первичный пароль на свой собственный, знать который будет только пользователь сервиса.


Закрыть (Esc)