Пользователи «Личного кабинета» получают информацию от налоговых органов только в электронном виде

12 июля 2022

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что пользователи интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) получают  всю корреспонденцию от налоговых органов только в электронном виде  без дублирования на бумажном носителе вне зависимости от того является налогоплательщик активным пользователем или нет. В Новгородской области пользователями ЛК ФЛ являются более 160 тысяч граждан.

Перед началом массовой рассылки сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов рекомендуем пользователям проверить статус регистрации в сервисе и при необходимости восстановить его/

Напомним, ЛК ФЛ помогает налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома. Его функционал постоянно расширяется.

В настоящий момент сервис позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. У физических лиц есть возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи, получать сведения о своих доходах, а также направлять налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус их камеральной проверки.

Подключиться к ЛК ФЛ можно несколькими способами, самый традиционный из них – личный визит в налоговый орган. Также зарегистрироваться в сервисе можно с помощью лично подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг. Кроме того, подать заявление на подключение к ЛК ФЛ можно через подразделения ГОАУ МФЦ на территории Новгородской области.


Закрыть (Esc)