Внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

20 февраля 2015

18 февраля под председательством первого заместителя администрации Окуловского муниципального района С.В.Кузьмина состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором рассмотрен вопрос «Об эпидимиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Окуловском муниципальном районе».

Заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе О.С. Соколова в своем выступлении отметила: заболеваемость совокупного населения гриппом и ОРВИ держится на неэпидемическом уровне – 203 случая (7-я неделя), эпидемический порог – 366 случаев. Отмечается подъем заболеваемости в группе детей 7-14 лет -102 случая, что составило 50,2% от общего числа заболевших.

В целях организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Окуловского района в эпидемический сезон 2014-2015 гг. подготовлены необходимые нормативно-методические документы, проведена необходимая организационная работа с работниками детских образовательных учреждений, медицинскими работниками района.

В настоящее время оперативно в ежедневном режиме осуществляется мониторинг ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ с целью своевременного введения комплекса противоэпидемических, в том числе ограничительных мероприятий.

По состоянию на 18.02.2015 года, руководителями образовательных учреждений района приняты меры по временному прекращению занятий в 7-ми классах 2-х общеобразовательных школ района (МАОУ СОШ №2 -1 класс, МАОУ СОШ  №1 – 5 классов). Введены комплексы противоэпидемических, дезинфекционных, ограничительных мероприятий, активно осуществляется выявление лиц, с признаками заболеваний ОРВИ и их изоляция.

На этапе предэпидемического подъема заболеваемости внимание руководителей детских организаций, медицинских учреждений должно быть сосредоточено на внедрении и соблюдении алгоритма: своевременности выявления  и изоляции из коллектива лиц с признаками заболеваний, проведения комплекса противоэпидемических (температурный режим, проветривание, кварцевание, дезинфекция), ограничительных мероприятий, разъяснительной работы с родителями, детьми под непосредственным руководством ответственных должностных лиц и  медицинских работников.

Уважаемые жители! Напоминаем Вам о необходимости своевременного  обращения  за медицинской  помощью  в  случае  появления  признаков заболевания посредством вызова врача на дом.


Закрыть (Esc)