Проводы Масленицы-встреча Весны

22 февраля 2015

22 февраля 2015 года в городе Окуловка прошел шумный и веселый праздник - проводы Широкой Масленицы. Издавна на Руси в этот день проводили народные гулянья. На площади перед муниципальным бюджетным учреждением культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый Центр» в этот день вместе с Масленицей окуловцы провожали Зиму и встречали Весну.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель Главы администрации Окуловского муниципального района Сергей Вячеславович Кузьмин, поздравив всех с праздником и пожелав веселой Масленицы.

Скоморохи, коробейники, ярмарочники, ростовые куклы воспроизводили обстановку старинного площадного праздника. И взрослые, и дети участвовали в традиционных играх — бились мешками, тягали канат, мерились силой, покоряли столб и на скорость ели блины. Праздничным угощением для всех стали вкусные блины и горячий чай. Для детей была организована игровая площадка, катание на лошади.

Перед собравшимися на площади выступили Анна Петрова, вокальная группа «Родники» Березовикского сельского Дома культуры, образцовый хореографический ансамбль «Забава» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей Детская музыкальная школа имени Н.А.Римского-Корсакова г. Окуловка. Они украшали праздник и придавали веселье народному гулянью. Гостем праздника стал гармонист Андрей Чешуин. Организаторы мероприятия постарались создать особую атмосферу, и её, несомненно, почувствовали все. Это был настоящий народный праздник. Кульминацией праздника стало сжигание Масленицы.


Закрыть (Esc)