Стартовала декларационная кампания 2015 года

24 февраля 2015

В 2015 году гражданам, получившим в 2014 году доходы от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей); от продажи любого имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками); от оказания платных услуг и иные доходы, налог с которых не удержан, следует задекларировать свои доходы.

Также представить налоговую декларацию по итогам 2014 года обязаны индивидуальные предприниматели; нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Указанные налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту регистрации (учета) не позднее 30 апреля 2015 года. Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения к налоговой и административной ответственности.

Наличие обязанности по представлению декларации не всегда означает наличие обязанности по уплате налога с полученных доходов. Так, например, при декларировании доходов от продажи имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученных доходов на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

  • при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи данного имущества, но превышающей в целом 1 000 000 рублей;
  • при продаже иного имущества вычет предоставляется в сумме, равной сумме, полученной от продажи, но не превышающей в целом 250 000 рублей.

Вместо перечисленных имущественных налоговых вычетов сумму дохода, полученного от продажи имущества, можно уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Если сумма установленных имущественных налоговых вычетов равна или превышает сумму полученного от продажи имущества дохода, то обязанности по уплате налога не возникает, а обязанность по представлению декларации остается. В случае превышения полученного от продажи дохода размера указанных вычетов, налог на доходы исчисляется с суммы такого превышения по ставке 13%.

Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2014 год, подлежит уплате в срок не позднее 15 июля 2015 года.

Для заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация2014», которая находится в свободном доступе на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Также программу можно записать на магнитный носитель, обратившись в налоговую инспекцию. 

Физические лица – пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме онлайн без скачивания программы. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные данные о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении декларации. Сервис позволяет отслеживать, на какой стадии проверки находится представленная в инспекцию налоговая декларация.

Для подключения к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган, предъявив гражданский паспорт (в случае обращения не по месту учета – кроме паспорта необходимо представить и свидетельство о присвоении ИНН или его копию).

Записаться на прием в инспекцию для представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также решения других вопросов по налогообложению в удобное для себя время позволит электронный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Часы приема налогоплательщиков в течении всего рабочего времени (без перерыва на обед): понедельник, среда с 9-00 до 18-00, вторник, четверг с 9-00 до 20-00, пятница с 9-00 до 16-45, каждая вторая и четвертая суббота месяца с 10-00 до 15-00.

С 01.04.2015 по 30.04.2015 понедельник- пятница с 9-00 до 20-00; суббота с 9-00 до 15-00 без обеда. Телефоны «горячей линии»: 9-19-34, 9-19-22.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам «горячей» линии: (81664) 9-19-34, 9-19-22, а также на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).  


Закрыть (Esc)