Предпринимателей поддержат грантами до полумиллиона рублей

23 августа 2022

С 22 августа по 20 сентября министерство инвестиционной политики Новгородской области будет принимать заявки на гранты сразу от двух категорий предпринимателей: социальных и молодых (https://econom.novreg.ru/subsidii.html).

Минимальный размер грантов – 100 тысяч рублей, максимальный – 500 тысяч рублей. Деньги предоставляются на условии софинансирования не менее 25%.

Социальному бизнесу для получения финансовой поддержки необходимо состоять в реестре социальных предприятий. Одни из требований к молодым предпринимателям: возраст до 25 лет и обучение в центре «Мой бизнес». Социальным предпринимателям необходимо «прокачаться» в случае включения в реестр в этом году.

Гранты молодым предпринимателям этой осенью министерство инвестиционной политики Новгородской области будет выдавать впервые. Напомним, соответствующее обучение предприниматели прошли в рамках «Школы предпринимательства», которая завершилась в центре «Мой бизнес» 16 августа.

Средства гранта социальные и молодые предприниматели смогут потратить, в том числе на аренду или ремонт помещения, присоединение к инженерным сетям, приобретение оборудования, оргтехники, программного обеспечения, оплату коммунальных платежей, услуг связи, первых платежей по договорам лизинга и т.д.

Добавим, наряду с финансовой поддержкой для социальных предпринимателей, включенных в реестр социальных предприятий, действуют сниженные налоговые ставки: по объекту налогообложения «доходы» - 3%, по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 7% вместо 6% и 15% соответственно.

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства по специальной программе выдает социальным предпринимателям займы – до 1 млн рублей на срок до трех лет без залогового обеспечения.

Условия кредитного продукта для молодых предпринимателей «Студенческий стартап»: размер займа – до 500 тыс. рублей, срок займа – не более 2 лет, процентная ставка – 1%. Залоговое обеспечение также не требуется. Займы предоставляются индивидуальным предпринимателям – студентам, юридическим лицам, учредители которых также студенты.

По данным  Министерства инвестиционной политики Новгородской области