Первенство России до 19 лет по гребному слалому

6 сентября 2022

В течение трех дней, с 02 по 04 сентября, на базе МАУ «Центр гребного слалома  Окуловского муниципального района» проводилось  Первенство России до 19 лет. За медали в шести категориях классического гребного слалома боролись 220 экипажей..

В классе байдарка-одиночка успех отпраздновал Федор Зяблицкий, представляющий Республику Алтай. По сумме двух дней он показал лучший результат и стал обладателем золотой медали. Второе место занял Артем Галоджанц из Санкт-Петербурга. На третью ступень пьедестала почета поднялся Глеб Рубцов из Республики Башкортостан.

В женской байдарке-одиночке равных не было Таисии Логачевой. Серебряную медаль в К-1Ж завоевала София Балай (Архангельская обл.). «Бронза» вместе с Ангелиной Макачевой отправится в Красноярский край.

В С-1Ж первое место у Таисии Логачевой,  на вторую ступень пьедестала почета поднялась Ангелина Макачева, которая пополнила свою коллекцию медалей на первенстве России до 19 лет нынешнего сезона. Элина Гарифьянова (Санкт-Петербург) финишировала третьей.

Андрей Козлов принес еще одно «золото» команде Республики Алтай, выиграв в каноэ-одиночке среди юношей. Иван Григорьев из Санкт-Петербурга стал вторым. Игорь Перепелов (Республика Башкортостан) замкнул тройку призеров.

В заключительный день соревновательную программу завершал экстремальный спуск на байдарках. Среди девушек победу отпраздновала Таисия Логачева (Санкт-Петербург), став безоговорочной чемпионкой. Напомним, что накануне она выиграла в классах байдарка-одиночка и каноэ-одиночка.

Второе место в К-1 Экстрим заняла Мария Соколова (Тюменская обл.). На третьей строчке оказалась Алина Баркова (Москва).

Среди юношей успешнее всех был Андрей Медведев (Свердловская обл.). Серебряную медаль завоевал Георгий Добрынин (Московская обл., Ярославская обл.). На третью ступень пьедестала почета поднялся Никита Цветков (Москва).

В общекомандном зачете первенствовала команда Санкт-Петербурга, в активе которой 209,00 очков. Второе место заняли москвичи – 133,00. «Бронза» досталась сборной Красноярского края – 126,00.