Ответственность за нарушение порядка технологического присоединения к электрическим сетям

28 сентября 2022

Нормативные требования к порядку и срокам технологического присоединения к электрическим сетям определены в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила).

Основные нарушения порядка технологического присоединения к электрическим сетям: неисполнение мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям в сроки, предусмотренные п. 16 Правил № 861; не направление проекта договора и технических условий в адрес заявителя в порядке, предусмотренном п. 15 Правил № 861; нарушение со стороны вышестоящей сетевой организации порядка технологического присоединения объектов электросетевого хозяйства смежной сетевой организации, предусмотренного разделами III и V Правил № 861.

Ответственность за нарушение порядка технологического присоединения предусмотрена ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сетевая организация может быть оштрафована на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, а при повторном нарушении – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Государственный контроль за соблюдением правил технологического присоединения на территории региона осуществляет Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области. Антимонопольный орган рассматривает обращения граждан и юридических лиц, при установлении фактов нарушения порядка технологического присоединения привлекает сетевые организации к административной ответственности.

При несогласии с решениями, принятыми УФАС, заявитель вправе обжаловать их в Федеральную антимонопольную службу России, прокуратуру области либо в суд.

 

 

Помощник прокурора Хвойнинского района

Новгородской области        

юрист 3 класса                                                                                               Д.В. Коренков


Закрыть (Esc)