Неявка в судебное заседание частного обвинителя без уважительных причин является основанием для прекращения уголовного дела

28 сентября 2022

Федеральным законом от 28.06.2022 № 201-ФЗ внесены изменения в статьи 24 и 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), согласно которым по уголовным делам частного обвинения неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению).

Данным Федеральным законом положения УПК РФ приведены в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 13.04.2021 № 13-П «По делу о проверке конституционности статьи 22, пункта 2 части первой статьи 24, части второй статьи 27, части третьей статьи 246, части третьей статьи 249, пункта 2 статьи 254, статьи 256 и части четвертой статьи 321 УПК РФ в связи с жалобой гражданки А.И. Тихомоловой».

Поправки вступили в силу с 9 июля 2022 года.

Помощник прокурора Хвойнинского района

Новгородской области

юрист 3 класса                                                                            Д.В. Коренков