20 ноября 2022 года. День памяти погибших в ДТП

20 ноября 2022

Уважаемые участники дорожного движения!

 

Каждое третье воскресенье ноября всё мировое сообщество отмечает как Всемирный день памяти жертв ДТП. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 20 ноября.

Ежегодно дорожно-транспортные происшествия уносят 1,35 миллиона жизней.

В октябре 2005 года своей резолюцией (A/RES/60/5) Генеральная Ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (WorldDayofRemembranceforRoadTrafficVictims).

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1,35 миллиона человеческих жизней (то есть каждые 24 секунды кто-нибудь погибает на дорогах). Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Такие аварии являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет. Половина всех случаев смерти в дорожно-транспортных происшествиях приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов.

В этот день мы отдаём дань памяти всем погибшим в автоавариях, стараемся оказать поддержку тем, у кого дорожные трагедии отняли здоровье и надежду на счастливое будущее.

Это скорбная дата – прежде всего, напоминание всем нам о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности. Каждый день приносит нам новые дорожные трагедии: люди гибнут и калечатся в результате автоаварий. За 10 месяцев текущего года на территории Окуловского района в результате дорожно-транспортных происшествий 2 человека погибло и 25 человек получили травмы различной степени тяжести. Большинства этих трагедий могло не быть, - если бы водитель не превысил скорость, если бы не сел за руль пьяным, если бы не пошёл на необдуманный обгон, если бы пристегнулся…

 

За легкомыслие, невнимание и самоуверенность на дороге платят своими жизнями порой совершенно невиновные, зачастую случайные люди.

Гибель человека – это невосполнимая утрата, но за каждой оборванной жизнью стоят искалеченные судьбы многих людей. Это боль и слёзы родителей, потерявших детей. Это горе детей, оставшихся сиротами. Это страдания тех, кто по нелепой случайности потерял самого дорогого и близкого человека.

Сегодня все мы должны понять самое главное: безопасность на дорогах во многом зависит от нас. Ни одна даже самая совершенная профильная программа, ни жёсткие законы кардинально не решат проблемы, если не изменится правосознание участников дорожного движения. И только тогда, возможно, у нас будет гораздо меньше трагических поводов для проведения Дня памяти жертв ДТП.    

Отделение ГИБДД ОМВД России по Окуловскому району приносит соболезнования семьям, в которых в результате ДТП погибли родные и близкие. Призываем всех жителей нашего района: вспомните погибших и проявите сострадание к семьям, понесшим утрату!


Закрыть (Esc)