Посиделки в Боровенковском сельском Доме культуры

25 ноября 2022

21 ноября - Михайлов день, который празднуется в честь Архистратига Михаила, вождя небесных сил. Его считают воителем, защитником света и добра. Именно Михаил должен возвестить "трубным гласом" о наступлении страшного суда и выступить в роли грозного судьи. Воины считали Архистратига своим покровителем, который укрепляет боевой дух и помогает в сражении.

Вот такой важный этот праздник. Он является престольным в посёлке Боровенка, самым важным в году, самым сытым и весёлым. В честь этого праздника устраивались всегда настоящие пиры. В каждой избе были гости, столы ломились от угощения. Подавали кашу, за ней говядину или свинину, потом лапшу и в конце чай с пирогами. Было принято варить михайловское пиво.

Вот и в Боровенковском сельском Доме культуры собрались на посиделки. Послушали историю о возникновении этого праздника, узнали о приметах, поиграли в весёлые застольные и подвижные игры, разыграли моментальный спектакль. Вокальная группа "НаСветЛен" порадовала всех красивыми, жизнерадостными песнями.


Закрыть (Esc)