Открытие первых двух стендов музейной экспозиции по истории Окуловской бумажной фабрики

30 ноября 2022

25 ноября 2022 года в здании Заводоуправления Окуловской бумажной фабрики состоялось открытие первых двух стендов музейной экспозиции по истории фабрики, насчитывающей уже более 165 лет.

Работа над экспозицией была начата в 2020 году в рамках совместного сотрудничества комитета культуры Окуловского района и инициативной группы фабрики. Благодаря немалым усилиям и архивной работе, проведенной Гавриленко Г.В., удалось закончить первый и самый сложный этап создания экспозиции, включающий промежуток с момента основания фабрики 1856 года до 1945 года.

Открыл мероприятие Исаев Андрей Олегович, который всем присутствующим обозначил ценность и важность этой работы для предприятия в целом, людей, работающих здесь, о просвещении молодого поколения в данном вопросе, о важных исторических вехах в истории Окуловской бумажной фабрики.

Далее ведущий методист культурно-краеведческого центра г. Окуловка Гавриленко Геннадий Валерьевич провел для всех присутствующих интереснейшую обзорную экскурсию по стендам, во время которой все еще раз убедились в огромном вкладе фабрики в развитие Окуловского района и бумажной отрасли страны.

Председатель комитета культуры Тимирева Алла Александровна преподнесла в дар предприятию памятную книгу Соликамской бумажной фабрики, куда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. были эвакуированы оборудование и ряд сотрудников предприятия и где бережно сохранили память об этих событиях, а также памятный знак, посвященный 125-летию Окуловского целлюлозно-бумажного комбината. Все они обязательно станут экспонатами музея.

Работа над экспозицией будет продолжена, дополнена историческими материалами советского послевоенного периода и современности, а также ценными экспонатами, относящимися к разным историческим эпохам.

Источник: http://www.fluting.ru/ru/company/news/