Отделение ГИБДД ОМВД России по Окуловскому району в очередной раз предупреждает - горки у дороги опасны для жизни‼

29 декабря 2022

Зимой несанкционированные горки вблизи проезжей части становятся одним из факторов, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают: подобные «зимние забавы» могут привести к гибели. Тюбинг развивает большую скорость, которую сложно контролировать, в результате чего ребёнок может оказаться на проезжей части. Водитель даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомобиль в условиях гололеда. Кататься на тюбинге можно только на оборудованном склоне или специально оборудованной трассе со снежной поверхностью. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.

Уважаемые родители! Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, организуя досуг со своими детьми.

Уважаемые водители! Прежде чем начать движение, убедитесь, что на пути нет маленьких пешеходов. Акцентируйте также внимание на соблюдение скоростного режима при движении в жилых зонах.

Полиция обращается ко всем участникам дорожного движения - о катании с горок возле проезжей части можно сообщить в дежурную часть ОМВД России по Окуловскому району по телефону 88165722602.

Также хотелось бы напомнить об опасности катания на тюбинге, санках и других приспособлениях, прикрепленных к транспортным средствам. В случае если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут расценены как нарушение Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ. Водитель же, перевозящий данного гражданина, может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.23 КОАП РФ. При этом за действия, которые могут привести к гибели или травме человека, водителю может грозить уголовная ответственность. 

ОМВД России по Окуловскому району


Закрыть (Esc)