Информацию о налоговой задолженности можно получить через СМС или электронную почту

13 января 2023

Налогоплательщики Новгородской области продолжают активно подключаться к услуге по информированию о налоговой задолженности посредством СМС-сообщения или в форме электронного письма. На текущий момент такой возможностью уже воспользовались более 38 тысяч налогоплательщиков региона.

Данная рассылка доступна как для физических, так и для юридических лиц. Обязательным условием предоставления услуги является письменное согласие налогоплательщика на информирование о наличии задолженности, представленное в налоговый орган. Форма согласия утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1135@.

Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге - при личном посещении или, направив по почте.

Периодичность таких рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах – не чаще одного раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Удобно и быстро погасить задолженность можно посредством электронных сервисов сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика», а также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.


Закрыть (Esc)