Личный кабинет в помощь налогоплательщикам

13 января 2023

Для удобства граждан и возможности взаимодействия с налоговой службой  в режиме онлайн на сайте ФНС России реализовано более 70 сервисов. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет) на сегодняшний день является одним из самых востребованных сервисов ФНС России. Функционал Личного кабинета постоянно расширяется.

Работа сервиса основана на принципах экстерриториального взаимодействия с налогоплательщиками, что позволяет создать удобные условия для обращения в налоговые органы независимо от того, где находится объект налогообложения или зарегистрирован налогоплательщик.

На сегодняшний день возможностями сервиса воспользовались более 193 тысяч жителей Новгородской области.

Сервис позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в налоговый орган: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления на уплату налоговых  платежей; проверять полноту и достоверность сведений об объектах налогообложения; заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, направлять декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ; направлять заявления о получении свидетельства о постановке на учет (ИНН); формировать сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи, который будет необходим для подписания и направления в налоговые органы налоговой декларации 3-НДФЛ и иных документов.

Для налогоплательщиков - физических лиц реализована возможность получения сведений о своих банковских счетах по формам 9ф и 67ф в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, равнозначен подписанному бумажному документу.

Подключиться к «Личному кабинету» можно одним из трех способов:

- с помощью логина и пароля, полученных в любом налоговом органе или подразделениях ГОАУ «МФЦ». Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя;

- с помощью реквизитов, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА  (почта России, МФЦ и др.);

- с помощью квалифицированной электронной подписи.

Удобно и мобильное приложение  Личного кабинета  – «Налоги ФЛ», доступное для скачивания в Google Play и App Store.

УФНС России по Новгородской области, с целью оперативного взаимодействия с налоговыми органами, предлагает налогоплательщикам подключиться к данному сервису и оценить преимущества электронного документооборота.


Закрыть (Esc)