23 марта 2015

Областной закон от 26.02.2015 № 717-ОЗ, принятый 25 февраля 2015 года Новгородской областной Думой, внес изменения в областной закон от 26.12.2008 № 457-ОЗ «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений и наделении органов местного самоуправления Новгородской области отдельными государственными полномочиями»,  касающиеся понятия малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина), которым (которому) предоставляется социальная поддержка по газификации домовладения. Так в соответствии со статьей 2  вышеназванного областного закона малоимущей семьей (малоимущим одиноко проживающим гражданином) признается семья (гражданин), местом жительства которой (которого) является Новгородская область, среднедушевой доход которой (которого) не превышает на каждого члена семьи величины прожиточного минимума по основным социально-демократическим группам населения в Новгородской области, к которым относятся заявитель и члены его семьи, установленного Правительством Новгородской области на соответствующий квартал.  Напомним, что старой редакции областного закона доход на каждого члена малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) не должен был превышать более чем в 2,5 раза прожиточный минимум по социально-демографическим группам.

Распоряжением Правительства Новгородской области от 23.01.2015 № 15-рг утвержден прожиточный минимум за IV квартал 2014 года в размере:

для трудоспособного населения – 8619 руб.; для пенсионеров – 6623 руб.; для детей 7633 руб. Прожиточный минимум за I квартал 2015 года будет утверждаться в апреле 2015 года.

Изменения вступили в действие с 10 марта 2015 года.