Районный этап Областного конкурса, посвященного 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского

24 марта 2015

24 марта 2015 года в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детей Детская музыкальная школа им.Н.А. Римского-Корсакова г. Окуловка прошёл 1 (районный) этап Областного конкурса, посвященного 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского, среди учащихся учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры Окуловского муниципального района. Конкурс проводится в рамках Всероссийского конкурса им.П.И.Чайковского. Учредитель областного конкурса - департамент культуры и туризма Новгородской области.

Конкурс проводится с целью популяризации наследия великого русского композитора. Задачей конкурса является выявление наиболее одарённых детей, создание благоприятных условий для дальнейшего развития их творческих способностей.

Конкурс проводится по четырём номинациям: «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «сольное пение» (мужское и женское). В областном конкурсе принимают участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств в возрасте до 15лет (включительно).

Областной конкурс проводится в два этапа:

I этап - определение лучших участников от городского округа и муниципальных районов.

II этап - определение победителей регионального этапа областного конкурса.

Победители II этапа будут рекомендованы для участия в следующем этапе-отборочном туре Северо-Западного Федерального округа.

На участие в районном этапе конкурса было подано 5 заявок из трех музыкальных школ.

В номинации «фортепиано»:

Матросова Анастасия (Детская музыкальная школа п.Котово, преподаватель Яковлева И.Г.)

Гордеева Мария (Детская музыкальная школа им.Н.А.Римского-Корсакова г.Окуловка, преподаватель Афанасьева Н.А.).

Базарова Оксана и Уланов Григорий (Детская музыкальная школа п.Угловка, преподаватель Панкратова Н.М.)

В номинации «сольное пение»:

Терентьева Анастасия (Детская музыкальная школа п.Котово, преподаватель Галушко И.О, концертмейстер Яковлева И.Г.)

Победителями районного этапа конкурса стали Гордеева Мария (Детская музыкальная школа им.Н.А.Римского-Корсакова г.Окуловка, преподаватель Афанасьева Н.А.) и Терентьева Анастасия (Детская музыкальная школа п.Котово, преподаватель Галушко И.О., концертмейстер Яковлева И.Г.) Именно они будут представлять Окуловский район в Областном этапе Всероссийского конкурса, посвященного 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.