2 февраля состоялась музыкально-театрализованная композиция «За каждый двор, этаж и дом»

3 февраля 2023

2 февраля в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая состоялась музыкально-театрализованная композиция «За каждый двор, этаж и дом», посвященная Дню воинской славы России. 2 февраля - дата, напоминающая нам о величайшем подвиге: в этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века. Тем двумстам дням, которые переломили ход Великой Отечественной войны.

«Эх, Сталинград, Сталинград... Как часто о нём вспоминаешь! Об этом городе, стёртом на твоих глазах с лица земли и всё-таки оставшемся живым...» — восклицал писатель Виктор Некрасов, заместитель командира сапёрного батальона, защищавший Мамаев курган на протяжении всех «дней и ночей» великой битвы. Действительно, там, на берегу Волги, противостояние двух главных противоборствующих сил Второй мировой войны достигло апогея и продемонстрировало всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

На мероприятии вспоминали самые яркие моменты сражения, были озвучены некоторые записи очевидцев далёких событий, звучали военные мелодии, а также стихи военных поэтов в исполнении окуловских школьников. Эта тема – тема великой трагедии и великого подвига советских людей, не оставила их равнодушными.

Сотрудники музея выражают искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении мероприятия: Алисе Рассказовой, Ксении Андреевой, Вере Зубовой, Артёму Лебедеву из городской школы № 1, Полине Викторовой из городской школы № 2, Юрию Кононову, Сергею Холодняку, обучающимся филиала ОАПОУ «Боровичский агропромышленный техникум», а также классному руководителю 8 «А» класса школы № 1 Леониле Геннадьевне Козловой.