Будьте бдительны! Выход на лёд опасен для жизни!

27 марта 2015

Согласно постановлению Администрации Окуловского муниципального района № 401 от 13.03.2015г. «О запрете выхода (выезда) на лед водных объектов на территории Окуловского муниципального района» ВЫХОД НА ЛЕД ЗАПРЕЩЕН! Нарушение этого ограничения карается административным штрафом в размере от двух до пяти тысяч рублей (ст.5 областного закона от 01.07.2010 № 791-ОЗ «Об административных правонарушениях»).

Будьте бдительны! Выход на лёд опасен для жизни!

Правила безопасности при движении по льду

Нестабильные суточные температуры, кратковременные заморозки со снегом, превращают водоемы в смертельные ловушки для рыбаков.

Во избежание трагедии на весенних водоемах помните:

• Отправляясь на рыбалку, обязательно поставьте в известность родных и близких, подробно опишите свой маршрут, укажите время возвращения. Всегда имейте при себе средства связи.
  • В темное время суток или при плохой видимости от рыбалки лучше отказаться, во льду могут быть трещины.
  • Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде;
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша;
  • Если температура воздуха выше О градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%;
  • Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и        возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.
  • Внимание! Если за вами затрещал лед и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место!
  • Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Если вы провалились под лед:

• При проламывании льда необходимо быстро освободиться от сумок, лечь на живот, широко раскинув руки и попытаться переползти в безопасную зону. Двигаться нужно только в ту стороны, откуда вы пришли!
  • Из узкой полыньи надо «выкручиваться», перекатываясь с живота на спину и одновременно выползая на лед.
  • В большой полынье взбираться на лед надо в том месте, где произошло падение.
  • Самое главное, когда вы провалились под лед – сохранять спокойствие и хладнокровие. Даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на воде.

Не поддавайтесь панике! Наползайте на лед с широко расставленными руками. НЕ оставляйте своих попыток!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на воде, обращайтесь по телефонам:

• 8-81657-21955: Диспетчер ЕДДС