Статистическая информация за 2022 год

13 февраля 2023

В 2022 году было проведено 26 заседаний комиссии, в том числе 2 расширенных и 1 выездное.

В целях обеспечения межведомственного взаимодействия рассмотрено 27 вопросов по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних (2021 -24).

Заслушано 61 информация органов системы профилактики о проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями.

Принято 107 постановлений по вопросам защиты прав несовершеннолетних, содержащие 323 поручения, которые направлены в органы и учреждения системы профилактики.

В Комиссию поступило 29 материалов об административных правонарушениях в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних. По итогам рассмотрения 26 законных представителей привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию детей.

Рассмотрено 39 административных материалов в отношении несовершеннолетних: из них 29 за нарушения в области безопасности дорожного движения, 2 за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

По итогам рассмотрения вынесено постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа в отношении несовершеннолетних -33, на общую сумму – 167 800  рублей, в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних и иных взрослых лиц – 14, на общую сумму- 6 800 рублей.

Рассмотрено 29 материалов по Порядку рассмотрения дел не связанных с делами об административных правонарушениях.

Проведены мероприятия, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, по выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении, мероприятия по профилактики наркомании и алкоголизма.

Органами системы профилактики проведено 67 межведомственных рейдовых мероприятий, в том числе 34 в досуговые учреждения и в места возможного пребывания подростков, их них 17 в ночное время суток.

Проводились дополнительные мероприятия, направленные на обеспечения безопасности детей, защиты их прав и законных интересов, предупреждения правонарушений и преступлений, профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Проведены рейды по проверке торговых точек продажи алкогольной продукции, в целях недопущения продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

Комиссией организовано изучение деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МАОУ «Средняя школа №1 города Окуловка»

Все пункты межведомственного комплексного плана по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Окуловского района на 2022 год исполнены.

 

Информация

О состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Окуловского района.

За 12 месяцев 2022 года на территории Окуловского муниципального района произошел значительный рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, либо при их соучастии на 52,6 %.

Совершено 19 преступлений, участниками которых стали 19 несовершеннолетних (в 2021 году - 10 преступлений).

Основными составами преступлений являются кражи чужого имущества.

11 преступлений совершено несовершеннолетними в составе группы.

Все несовершеннолетние, совершившие преступления, являлись учащимися образовательных организаций района. Два несовершеннолетних ранее совершали преступления.

2 подростка на момент совершения преступления состояли на профилактических учетах.

4 несовершеннолетних совершили 4 преступления, до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

В 2022 году совершено 28 преступлений в отношении несовершеннолетних лиц, из них по ст. 157 УК (неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей) привлечено к ответственности 18 человек, по ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью)-2 человека, по ст. 158 УК РФ (кража) -4 человека.

Тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних не регистрировалось.

Сотрудниками ОМВД России по Окуловскому району было проверено 19 торговых точек, фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним не выявлено.


Закрыть (Esc)