ГТО при поступлении в учебные заведения

15 марта 2023

Что дает значок  ГТО при поступлении в высшие учебные заведения. Наверняка, вы не раз слышали о ГТО (Готов к труду и обороне)  — всероссийской спортивной программе, участвуя в которой, каждый может выяснить, насколько хороша его физическая форма.

Кроме того, высшая награда этого физкультурно-спортивного комплекса — золотой значок ГТО — может дать получившему его человеку дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. Наличие значка ГТО является особенно весомым фактором для двух категорий молодых людей: абитуриентов, получающих дополнительные баллы при поступлении в вузы и колледжи России, а также студентов и учащихся, которым золотой значок ГТО может обеспечить повышенную стипендию.

Что касается поступления в колледж, то необходимо помнить, что знаки ГТО помогут поступить только в колледжи при вузах.

За наличие у абитуриента значка ГТО при поступлении ему начисляются обычно 2 дополнительных балла (некоторые вузы добавляют больше баллов (до 10), некоторые не добавляют вообще – необходимо заранее уточнить в приемной комиссии).

До 2022 года баллы добавлялись только за золотой значок, но с 2022 года начисляются за знак любого достоинства:  за «золото», за «серебро», и за «бронзу».

Чтобы иметь в наличии знак ГТО при поступлении в вуз или колледж, позаботиться о нем нужно заранее. Период выполнения нормативов – с 1 января до 31 декабря каждого года. Выпускникам 9 и 11 классов нужно поторопиться, желательно приступить к процедуре с самого начала календарного года.

Знак отличия ГТО имеет силу до окончания срока возрастной ступени. При переходе в следующую возрастную группу знак нужно подтверждать заново.

На получение знака ГТО могут претендовать не только россияне, но и иностранные граждане, имеющие временную регистрацию или вид на жительство в РФ.


Закрыть (Esc)