Реестр границ ЕГРН пополнился сведениями об особой экономической зоне «Новгородская»

21 марта 2023

Специалисты регионального Роскадастра в первом квартале этого года выполнили работу по проверке документов-оснований, поступивших в ведомство, и внесли 8 февраля 2023 года необходимую информацию о границах особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Новгородская» в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). 

«Данные документы, а именно землеустроительное дело с подробными графическими и текстовыми описаниями и картой-планом территории особой экономической зоны «Новгородская», были подготовлены на основе заключенного 15 марта 2021 года госконтракта между заказчиком, Министерством строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области, и АО «Новгородземпредприятие», – поясняет директор филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Милягина. – Наши специалисты выполнили проверку всей предоставленной документации и на ее основании пополнили актуальной информацией реестр границ ЕГРН. Ее наличие в базе данных – мера, предусмотренная законодательством. Эти сведения способствуют не только грамотному управлению и распоряжению земельными участками и объектами капстроительства на территории особой экономической зоны, но и соблюдению правовых требований при реализации различных инвестиционных проектов».  

Напомним, что решение о создании на территории Новгородского района нашей области ОЭЗ ППТ «Новгородская» было принято в июле 2021 года. Основанием для этого стали постановление Правительства страны и заключенное месяцем позже соглашение между Минэкономразвития РФ, Правительством Новгородской области и администрацией Новгородского района.

«Промышленно-производственный тип особой экономической зоны, как в нашей области, создается в целях развития, к примеру, обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, транспортной инфраструктуры, производства новых видов продукции. Важно отметить, что закон не допускает в данных зонах размещение объектов жилищного фонда, – подчеркивает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Светлана Ханыгина. – При этом срок существования ОЭЗ такого типа – сорок девять лет без возможности дальнейшего продления. И всеми полномочиями по управлению и распоряжению земельными участками на ее территории обладает Минэкономразвития России».

Особая экономическая зона действует в нашем регионе в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности». Он призван повысить инвестиционную активность, а также поддержку малого и среднего бизнеса.  Одна из наиболее значимых разработок, намеченных к созданию на базе ОЭЗ ППТ «Новгородская», как раз направлена на такие цели. Это строительство в Великом Новгороде студенческого кампуса мирового уровня в виде инновационных, специально оборудованных образовательных площадок. 

«На территории особой экономической зоны будут созданы промышленные лаборатории. Там студенты смогут получать знания по дуальной системе: не только теоретические, но и практические навыки, — рассказывает гендиректор ОЭЗ ППТ «Новгородская» Артур Аюпов. — Фактически они будут проходить практику на производстве. И когда закончат обучение, станут специалистами с опытом работы и смогут сразу трудоустроиться у наших резидентов».

Проект, по словам организаторов, предусматривает достижение и других результатов: внедрения передовых технологий в российскую промышленность, ощутимого роста конкурентоспособности отечественной продукции, создания высокопроизводительных рабочих мест. Например, только в ИНТЦ «Валдай», которая расположится на территории особой экономической зоны, должно появиться не менее 2,5 тысяч вакансий в сфере разработки и создания сверхточной программно-аппаратной электроники, а также биомедицинских, диагностических и реабилитационных систем мониторинга, прогноза и принятия решений.

Кроме того, в ОЭЗ ППТ «Новгородская», на ее участке в Ермолинском поселении, появится производственно-логистический комплекс «Плетниха» с площадью порядка 110 тысяч кв. м и общим объемом инвестиций около 4,5 млрд рублей.  

«В состав комплекса войдут склады, автомобильный цех, цеха по производству мебели, выдува ПЭТ – тары, рыбы, замороженных полуфабрикатов, – отмечает генеральный директор ООО «Плетниха» Александр Милютин.

Инвестор планирует реализовать проект за девять лет: в мае этого года получить статус резидента особой экономической зоны «Новгородская», весной 2026 года начать возведение первой очереди, осенью 2027 года – второй очереди и к декабрю 2031 года завершить все работы. При выходе на полную мощность производственно-логистический комплекс «Плетниха» будет способен трудоустроить до трех тысяч человек.

А в целом к 2030 году на территории всей особой экономической зоны в Новгородской области планируется создать не менее пяти тысяч рабочих мест на открытых производствах высокотехнологичных предприятий в сфере микроэлектроники, производства строительных материалов, транспортного машиностроения, а также газохимической и фармацевтической промышленности на общую сумму 50 млрд рублей.


Закрыть (Esc)