Налоговые льготы для самозанятых могут быть продлены

25 апреля 2023

Минэкономразвития РФ выступил за продление налоговых льгот для самозанятых.
Как отметили в ведомстве, такой формат деятельности соответствует запросам тех, кто ведет свое небольшое дело — сектор активно растет, их число уже превысило 7 млн человек.


Сегодня физлица и индивидуальные предприниматели платят налог на профессиональный доход (НПД) по льготной ставке — 4 и 6% соответственно. Режим ввели в 2019 году на 10 лет.


Депутаты от ЛДПР подготовили законопроект о продлении действия НПД на 10 лет, а также об увеличении предельного размера дохода самозанятого с 2,4 млн до 4,8 млн рублей. Необходимость повышения предельной суммы дохода объясняется тем, что лимит ввели около пяти лет назад, он не учитывает инфляцию.


На данный момент проект ожидает заключение правительства — после этого он может быть рассмотрен в первом чтении уже в весеннюю сессию.


Популярность налогового режима вызвана максимальной простотой его применения. Кроме этого, с 2020 года самозанятые могут получить такую же государственную поддержку, как и предприниматели: финансовую, имущественную, образовательную, консультационную и др. Услуги оказывают центры «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициируемого Президентом РФ.

 


Закрыть (Esc)