«О запрете использования беспилотных воздушных судов на территории Новгородской области»

2 июня 2023

В целях обеспечения безопасности граждан, необходимости обеспечения общественной безопасности объектов промышленности и транспортной инфраструктуры, а также в целях усиления охраны общественного порядка, в связи с проведением специальной военной операции России на территории Украины, предотвращения возможных провокаций и применения вражеской стороной беспилотников для нанесения ущерба вооруженным силам Российской Федерации, в Новгородской области с 22.11.2022 и до особого распоряжения действует Указ Губернатора Новгородской области № 707 «Об ограничении использования беспилотных воздушных судов на территории Новгородской области» (далее – Указ).
В соответствии с Указом запрет распространяется на все типы беспилотных воздушных судов вне зависимости от их взлетной массы.

Прокуратура района разъясняет, что за нарушение требований Указа предусмотрена административная ответственность по ст. 11.4. КоАП РФ - нарушение правил использования воздушного пространства, за совершение которого предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 20 до 500 тыс. руб.

Кроме того, в отдельных случаях, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 271.1 УК РФ (нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации), за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

 


Закрыть (Esc)