В Новгородской области родители 30 тысяч детей получают различные меры социальной поддержки по линии Социального фонда России

2 июня 2023

Материнский капитал

Забота о семьях с детьми является одним из приоритетных направлений деятельности новгородского ОСФР. В канун Дня защиты детей в регионе был сформирован пятидесятитысячный сертификат на материнский капитал, который с апреля  2020 года  оформляется в беззаявительном порядке. С начала года уже 2,2 тысячи новгородских семей получили сертификаты на маткапитал.

Еще одной мерой поддержки семьей с невысоким доходом является выплата из средств  материнского капитала. Напомним, что с этого года она может быть предоставлена на любого ребенка в семье, не достигшего возраста 3-х лет.  Размер выплаты составляет  13665 рублей.

Единое пособие

Это — самая популярная в Новгородской области мера поддержки. Ее получают родители 27,8 тысяч детей в регионе. Пособие полагается нуждающимся семьям с детьми от рождения до 17 лет. Для оформления выплаты достаточно подать заявление на портале Госуслуг либо лично в клиентской службе Отделения фонда или МФЦ. Основным критерием при оценке права на пособие является нуждаемость семьи. В Новгородской области доход на одного члена семьи не должен превышать 14 088 рублей. Максимальный размер пособия на ребенка составляет 13 665 рублей. В зависимости от дохода пособие назначается в размере 100%, 75% или 50% от этой суммы.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Выплата предоставляется как работающим, так и неработающим родителям. Размер пособия составляет 22 909 рублей. Если один из родителей работает, то пособие он получает по месту работы. Соответственно, оформляет его также через работодателя. А вот если не работают оба родителя (например, учатся очно), тогда пособие предоставляет региональное Отделение СФР.

Обратиться за пособием можно дистанционно через портал Госуслуг или лично в клиентскую службу Социального фонда России или МФЦ. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с рождения ребенка.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Получать его могут как работающие, так и неработающие женщины. Размер выплаты зависит от заработной платы, при этом минимальный размер с 1 февраля 2023 года составляет 8591,47 рубль, максимальный — 33 282,80 рубля. Неработающие женщины, дети которых родились до 2023 года, могут выбрать: либо получать единое пособие, либо пособие по уходу (без оценки нуждаемости). Если ребенок рожден в 2023 году, то право на пособие определяется уже с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Работающие женщины могут подать заявление на пособие по уходу до 1,5 лет через работодателя, неработающие — через портал Госуслуг либо лично в клиентской службе СФР или в МФЦ.

О других пособиях, предоставляемых семьям с детьми, можно узнать на сайте СФР.


Закрыть (Esc)