4 июня 2015 года Окуловский район посетила Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Семеновна Матвеева

10 июня 2015

4 июня 2015 года Окуловский район посетила Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Семеновна МАТВЕЕВА. Это очередной плановый визит, о котором жители района были заблаговременно проинформированы через газету «Окуловский вестник».

Галина Семеновна посетила Отделение круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ОАУАО «Окуловский комплексный центр социального обслуживания населения», расположенного по адресу  г. Окуловка ул. Грибоедова, д. 31. В Доме-интернате, проживает 20 человек. Помещения оборудованы всем необходимым. Рабочий диалог состоялся с директором ОАУАО «Окуловский комплексный центр социального обслуживания населения» Савченко Л.И. и заведующей Отделением круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Петрухиной О.Г., которые ответили на ряд вопросов, а так же сообщили, что проведен косметический ремонт помещений, ремонт пищевого блока, крыши. Заведующая отделения активно использует старые связи с волонтёрами, общественными организациями. Например, из Москвы — организации «Старость в радость». Перед каждым значимым праздником  волонтёры присылают посылки с очень нужными вещами для пожилых людей, а также продовольственные наборы. К майским праздникам получили трогательные поздравления с Днём Победы от учеников различных школ. Дети присылают открытки, рисунки, поделки ветеранам, проживающим в учреждении.

После беседы Галина Семёновна осмотрела помещения Отделения, зашла в жилые комнаты, побеседовала с пожилыми людьми. Условиями жизни, питанием они довольны, жалоб не поступило.

После посещения учреждения Галина Семеновна в рамках рабочей поездки провела приём граждан по личным вопросам в Администрации района. В этот раз два человека обратились с вопросами различной тематики. Были рассмотрены обращения о возможности получения жилья вдове участника Великой Отечественной войны, труженику тыла, инвалиду по зрению жилья, а так же о помощи получения дорогостоящего лекарства исключенного из списка льготных лекарств. Галина Семёновна внимательно изучала каждую жалобу. Кто-то получил конкретный ответ, кому-то был предложен алгоритм дальнейших действий для разрешения создавшейся ситуации.

С каждым годом уменьшается количество обращений граждан и это обусловлено расширением возможностей доступа к получению государственных и муниципальных услуг и консультаций по принципу «одного окна» через МФЦ, регулярными встречами органов власти с населением, возможностями направления обращений в адрес любого органа власти посредством электронной почты, в том числе через «интернет- приёмные», расположенные на официальных сайтах органов власти.

Стороны остались довольны встречей, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество. 


Закрыть (Esc)