Открытие памятника морякам-подводникам

10 июня 2015

В Великую Отечественную войну (1941—1945 гг.) Балтийский флот вступил в составе двух линкоров, двух крейсеров, 19 эсминцев, 65 подводных лодок, 656 самолётов и другого вооружения.

Моряки Балтийского флота обороняли Моонзундские острова, Таллин и полуостров Ханко, провели Таллинский переход, принимали активное участие в обороне Ленинграда в 1941-1944 гг., в 1944-1945 гг. в разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом, в Прибалтике — Прибалтийская операция (1944), в Восточной Пруссии и Восточной Померании.

Обороняя Родину, балтийцы потопили 1205 боевых кораблей, транспортов и вспомогательных судов, уничтожили 2418 самолетов противника.

Среди подводников флота был уроженец п.Парахино Окуловского района Андреев Василий Сергеевич, старший торпедист подводной лодки Щ-406. От имени Президиума Верховного Совета СССР приказом командующего Краснознаменного Балтийского флота №54 от 15.08.1942  Андреев В.С. награжден орденом Красного Знамени. Василий Сергеевич в тяжелых условиях 1941-1942 годов отлично провел ремонт носовых торпедных аппаратов. В боевом походе и на позиции торпедные аппараты работали безотказно. Хорошо приготовленные торпеды все вышли из аппаратов своевременно, тем самым обеспечили потопление подводной лодкой пяти вражеских транспортов общим водоизмещением 40 000 тонн. Погиб Василий Сергеевич 12 июля 1942 года на подводной лодке.

В г.Сосновый Бор Ленинградской области завершено строительство памятника морякам–подводникам 39 экипажей подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота, погибших в водах Балтики в годы Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех желающих принять участие в открытии Памятника, которое состоится 20 июня 2015 года в День Памяти и Скорби в г.Сосновый Бор.

С программой открытия памятника можно ознакомиться здесь.