Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области призывает жителей региона проявлять бдительность при подписании документов о переводе своих пенсионных накоплений

31 июля 2015

Застрахованные лица 1967 года рождения и моложе все чаще становятся объектом внимания со стороны агентов негосударственных пенсионных фондов. Пользуясь недостаточной информированностью граждан, недобросовестные представители НПФ используют двусмысленные формулировки и выражения, настаивают на необходимости заключения договоров об обязательном пенсионном страховании. Следует отметить, что такое поведение характерно не для всех НПФ – организации, дорожащие своей репутацией, ведут работу по привлечению новых клиентов иными способами.

Приведем наиболее распространенные примеры заведомо ложной, некорректной или неполной информации о формировании накопительной пенсии.

1. «Если не заключить договор с НПФ,  Ваша накопительная пенсия обнулится. Все ваши накопления «сгорят» (будут направлены на выплаты нынешним пенсионерам)…».

На самом деле: Это не так. Если гражданин 1967 года рождения и моложе хочет сохранить обязательный тариф отчислений на накопительную пенсию в размере 6% (из 22%), можно выбрать один из инвестиционных портфелей государственной управляющей  компании, одну из частных управляющих компаний, или один из НПФ. Если до 31 декабря 2015 года этот выбор сделан не будет, значит все  средства (22%) будут направляться на формирование страховой пенсии. При этом уже имеющиеся пенсионные накопления будут в дальнейшем инвестироваться, но новых взносов на накопительную пенсию поступать не будет. Выбор варианта пенсионного обеспечения  доброволен и индивидуален.

2. «Если Вы родились после 1966 года, Вам обязательно нужно заключить договор с НПФ…»

На самом деле: Заключение договора об обязательном пенсионном страховании  является добровольным. Если управляющая компания либо НПФ гражданином не определены, средствами его пенсионных накоплений управляет по умолчанию государственная управляющая компания «ВНЕШЭКОНОМБАНК» (инвестиционный портфель «РАСШИРЕННЫЙ»), а страховщиком по обязательному пенсионному страхованию является ПФР. В случае передачи накоплений в НПФ страховщиком  становится соответствующий НПФ. Выбранный фонд будет управлять накоплениями, вести учет средств, и в дальнейшем  назначать выплаты за счет средств накоплений. Выбор страховщика должен быть взвешенным и продуманным!

3. «Я уполномочен от лица Пенсионного фонда для заключения договоров с застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе. Прошу вас предоставить паспортные данные и СНИЛС для заключения договора…»

На самом деле: Сотрудники ПФР не осуществляют поквартирных обходов, не предлагают заключение договоров обязательного пенсионного страхования, никого не уполномочивают заключать подобные договоры. Такие заявления со стороны недобросовестных представителей НПФ являются нарушением законодательства о негосударственных пенсионных фондах. Не предоставляйте свои персональные данные малознакомым людям, не подписывайте важные финансовые документы в спешке, избегайте подписания объемных пакетов документов без предварительного прочтения! Напоминаем, что заключение договора об обязательном пенсионном страховании с НПФ является добровольным выбором застрахованного лица.

4. «Если  перевести свои накопления в НПФ,  то эти средства становятся наследуемыми, а если оставить их в ПФР, то они «сгорят», в случае если застрахованное лицо не доживет до пенсии…»

На самом деле: Это неправда. Независимо от способа формирования накоплений – в НПФ или в ПФР - средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти до назначения накопительной пенсии.

5. «Наш фонд показывает лучшие результаты деятельности по инвестированию средств накопительной пенсии…».

На самом деле: это нетрудно проверить. Обязательно изучите дополнительную информацию о данном НПФ (например, на сайте Центрального банка России) перед подписанием договора. Помните, что доходность инвестирования средств пенсионных накоплений может колебаться – следует обратить внимание на показатель накопленной доходности или средней доходности за несколько лет и сравнить ее с данными о размере инфляции за тот же период.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями п.3 ст.35.3 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» любая распространяемая, предоставляемая или раскрываемая информация о фонде не должна содержать:

недобросовестную, недостоверную, неэтичную, заведомо ложную, скрытую, вводящую в заблуждение информацию;

информацию, которая не имеет документального подтверждения;

ссылки на утверждение или одобрение государственными органами какой-либо информации о деятельности фонда;

заявления о том, что результаты деятельности фонда, достигнутые в прошлом, могут быть повторены в будущем.

Если Вы столкнулись с недобросовестным поведением представителей НПФ, обязательно сообщите об этом в соответствующий НПФ. Контактные данные можно найти на сайте НПФ. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой на действия агентов в правоохранительные органы.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда России в разделе Будущим пенсионерам/О пенсионных накоплениях www.pfrf.ru или по телефонам Отделения ПФР по Новгородской области 8(162) 62-62-63, 73-17-55.


Закрыть (Esc)